• На главную
  • Важно
  • Блэкауты в Украине: может ли возникнуть дефицит топлива при массовом запуске генераторов

Может ли генераторный спрос на бензин и дизель привести к недостаче топлива на АЗС

Директор Консалтинговой группы "А-95" ответил, есть ли угроза дефицита топлива в случае массовых отключений света зимой, ведь украинцы начнут активно использовать бензиновые и дизельные генераторы.

Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

"Я думаю, что все, кто хотел сделать запас горючего на этот случай, уже заливали свои канистры. Все уже обучены прошлогодним опытом и укомплектовались. Главное, что есть большая уверенность в том, что у нас есть горючее", - отметил эксперт.

Куюн добавил, что в прошлом году генераторный спрос на топливо не был критически большим. Причина в том, что, когда отключают свет активность транспорта немного затухает, поэтому существенных колебаний на рынке топлива не происходит.

Также эксперт призвал украинцев не паниковать относительно возможности дефицита топлива, ведь за полтора года логистика поставок уже перестроилась, а трейдеры знают, как действовать в сложных ситуациях.

"Есть парк необходимого транспорта, чтобы привезти любые объемы. Поэтому с наличием горючего вообще вопросов не будет. По стоимости от нас мало что зависит – как будет вести себя мировой рынок, посмотрим", - добавил он.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине резко подешевели бензин и дизель, а автогаз и далее дорожает.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте