• На главную
  • События
  • Куюн ответил, почему протесты на границе с Польшей привели к росту цен на автогаз

Когда ожидать улучшения ситуации на рынке автотоплива

Цены на автогаз в Украине почти достигли 40 гривен за литр, а вот цены на бензин и дизельное топливо снизились.

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в интервью УНИАН рассказал, почему блокирование польскими перевозчиками границы с Украиной так сильно ударило именно по рынку автогаза и не задело другие виды горючего.

"Через польскую границу к нам поступало до 30% общего импорта сжиженного газа и поступало именно автотранспортом. Соответственно, когда этот поток остановился, это сразу же привело к дефициту на рынке. Такой большой объем очень тяжело быстро заместить. Поэтому и цены соответственно пошли в гору", - отметил он.

Куюн также добавил, что через границу с Польшей бензина и дизеля доставляли около 10%, поэтому дефицит удалось перекрыть быстрее и цены пошли вниз. Эксперт добавил, что на некоторых АЗС Украины есть проблемы с наличием газа.

Например, у сетей "Авиас", UKRNAFTA, ANP в половине регионов автогаза на АЗС нет, а в другой половине он есть, но точечно и по цене около 40 гривен. Также перебои на заправках БРСМ, Avantage, UPG.

А вот у более крупных сетей ОККО, WOG проблем практически нет, ведь, например, WOG производит поставки железной дорогой.

Куюн добавил, что для вывода украинского рынка топлива из этой ситуации нужно еще несколько недель.

"В настоящее время существует несколько путей преодоления ситуации. Первый – грузы с топливом переставляют с автотранспорта на железную дорогу. Второй – трейдеры покупают в Польше, но завозят этот газ через Словакию и Румынию. То есть, едут в объезд вдоль границы. Третий – они просто наращивают поставки с южного направления: в основном речь идет о Румынии", - пояснил он.

Напомним, Украина готовит эвакуацию водителей с польской границы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте