В России свою актуальность потерял концепт "священной войны"

В РФ ежемесячно мобилизуют от 10 до 15 тысяч человек, причем этот процесс проходит под видом контрактной службы в Министерстве обороны.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военно-политический эксперт Александр Мусиенко.

"По имеющейся информации, ежемесячно Россия мобилизует от 10 до 15 тысяч человек. То есть у них идет мобилизация. Летом была информация, что мобилизуют по меньшей мере по 20 тысяч в месяц. Каким образом? Приходит повестка, человек идет в военкомат, ему дают контракт на шесть месяцев и он его подписывает", — сказал он.

При этом подписывают контракт на службу в Министерстве обороны принудительно, говорит Мусиенко.

"Очевидно, что не добровольно. И, таким образом, потом выходит Шойгу (министр обороны Сергей Шойгу, — ред.) на военную коллегию Минобороны и говорит о том, что нет нужды в мобилизации, потому что достаточно добровольцев, демонстрируя показатели по контрактной службе. Но подписали, поскольку получили повестку… Это мобилизация, просто они ее пытаются скрывать и называют потоком добровольцев, выдавая желаемое за действительное", — подчеркнул он.

Согласно его словам, в России свою актуальность потерял концепт "священной войны", и именно поэтому отсутствует большое количество добровольцев, готовых отправиться на фронт.

"Исчерпались причины: денацификация, демилитаризация. Думаю, что многие уже не верят в эти рассказы. К тому же было недовольство, вспомните случай, когда у Путина пошатнулся рейтинг после 21 сентября 2022 года, когда он объявил о мобилизации и затем был вынужден говорить, что нет, мы заканчиваем мобилизацию. Но они будут проводить ее скрыто, всячески избегая того, чтобы говорить публично о том, что в России идет мобилизация, но она продолжается", — подытожил Александр Мусиенко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте