Именно благодаря поставкам из КНДР россияне смогли начать на фронте активные действия, прежде всего, наступление на Авдеевку

Издание The Telegraph написало о том, что амбициозные планы США увеличить производство снарядов будут реализованы только в 2025 году, а Европа не может производить больше, чем сейчас.

В то время как президент Украины Владимир Зеленский предупреждает западные страны о большой потребности украинских воинов в 155-мм снарядах, российский террористический режим получил миллион снарядов от своего союзника, Северной Кореи. Это означает, что Запад проигрывает "снарядную гонку" с Россией.

В материале отмечается, что именно благодаря поставкам из КНДР россияне смогли начать на фронте активные действия, прежде всего, наступление на Авдеевку.

Европейский Союз вынужден был признать, что до марта 2024 не сможет передать Украине миллион снарядов, как планировалось. Более того, все, что смогла Европа – передать Украине 300 тысяч снарядов, преимущественно из национальных запасов.

Депутаты и министры обвиняют военную промышленность, ослабленную после окончания Холодной войны. Сейчас Украина выстреливает около 6000 155 мм снарядов в день, россия – 20 000 снарядов всех своих основных калибров в день. Это столько же, сколько европейские производители вместе производят в месяц.

США пытаются исправить ситуацию, активно наращивая производство снарядов. Украине передаются кассетные боеприпасы, в 155-мм снарядов нуждается также Израиль.

В ноябре Пентагон обратился к Конгрессу с требованием выделить 3,1 млрд. долларов на расширение производства снарядов и приобретение боеприпасов. Эта сумма будет разделена между двумя указанными целями. Однако амбициозные планы США довести производство снарядов до 100 000 единиц в месяц могут быть реализованы не раньше 2025 года.

"Медленные темпы, которыми союзники наращивают производство артиллерии, означают, что Украина вряд ли сможет переломить ситуацию на поле боя", – резюмирует издание. Впрочем, как считают журналисты, ни Украина, ни Россия не имеют достаточных запасов снарядов, чтобы существенно подвинуть линию фронта. К тому же Россия теряет в четыре раза больше артиллерийских систем в месяц, чем ВСУ – то есть у Украины есть все шансы удержаться в обороне.

Источник: Телеграф

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте