• На главную
  • Укрaинa
  • РФ стремится спровоцировать внутриполитический конфликт в Украине - ЦПД

Пропаганда использует факт того, что со временем люди забывают, с чего начиналась та или иная дискуссия

Россия намерена спровоцировать внутриполитический конфликт в Украине, и пропаганда становится ключевым инструментом для достижения этой цели, в частности, нарратив о "третьем Майдане".

Об этом сказал и. о. руководителя Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Шаповалов в эфире телеканала FREEДОМ.

"Им необходимо найти какую-то мотивацию для своих войск, которые находятся в Украине, чтобы переломить ситуацию на поле боя. Расшатывание внутриполитического конфликта в Украине — одна из ветвей направления работы российской дезинформации", — сказал чиновник.

Он отметил, что Кремль уже долгие годы пытается влиять на ситуацию внутри Украины, и с началом полномасштабного вторжения эти усилия стали еще активнее.

"Слова о "третьем Майдане" они вырвали из контекста интервью президента Владимира Зеленского изданию The Sun. И сейчас этот "третий Майдан" для них просто находка. Они будут использовать эту тему очень долго, подменяя понятия и первоисточники", — подчеркнул он.

Специалист добавил, что пропаганда использует факт того, что со временем люди забывают, с чего начиналась та или иная дискуссия.

"И "третий Майдан" — весьма удачное выражение и удачный нарратив, который они будут имплантировать в информационную войну, которая разворачивается на территории Украины и по всему миру", — подытожил Андрей Шаповалов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте