• На главную
  • Новости
  • Россия распространяет дезинформацию в ЕС, чтобы подорвать поддержку Украины – СМИ

Российские платформы для распространения дезинформации оказались более гибкими, чем попытки ЕС обуздать их

Россия продолжает свою деятельность по дезинформации через зеркальные к заблокированным ресурсам платформы.

По данным издания Bloomberg, одна из таких платформ Swentr была зарегистрирована через три дня после объявления санкций против RT. По информации исследовательской группы Reset, российский RT контролирует не менее 19 сайтов для охвата аудитории Европейского союза.

"Российские платформы для распространения дезинформации оказались более гибкими, чем попытки ЕС обуздать их. Появляясь под новыми именами, чтобы распространять свои ссылки среди пользователей, имеющих "голубую галочку сети Х", чтобы продвигать повестку дня Кремля, сеять разногласия между членами НАТО и подпитывать путаницу в вопросах вокруг войны", – заключает Bloomberg.

Учитывая, как российские платформы адаптируются работать в условиях санкционного режима, сами санкции ЕС менее гибки, отмечают авторы материала. Кроме того, исполнительный орган ЕС обеспечивает контроль и надзор за санкциями, а задачи по их применению – ответственность государств-членов ЕС, что усложняет ситуацию.

Bloomberg цитирует вице-президента Еврокомиссии Веру Йоурову, которая отвечает за борьбу с дезинформацией: "Хочу подчеркнуть, что несмотря на некоторые попытки обойти санкции, санкции остаются эффективными. Поисковые системы и агрегаторы новостей не показывают результаты поиска из этих источников". Йоурова отмечает, что Европейская комиссия знает о сайтах-зеркалах российской дезинформации.

Счетчик трафика Semrush подтверждает успешность мер Еврокомиссии. Так, одно из таких "зеркал" Swentr получил в октябре 3 миллиона просмотров, что довольно далеко от 141 миллиона просмотров, набравших RT.com, несмотря на блокировку во многих странах.

"Санкции государственных средств массовой информации лишь частично снизили способность Кремля распространять дезинформацию в ЕС", – говорит директор исследовательской группы Reset Феликс Картте. Он отмечает, что пропагандистская машина Кремля быстро использует лазейки в законодательстве.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте