Чехия имеет свободные производственные мощности, чтобы помочь Украине через частные компании

Министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что на армейских складах осталось немного вооружения, которое Прага могла бы отправить в Украину.

Об этом она сообщила в эфире Чешского телевидения.

"Уже не так много военной техники, которую мы можем отправить в Украину. С другой стороны, мы будем пытаться компенсировать невозможность отправки вооружения из наших запасов, потому что мы не хотим ставить под угрозу нашу обороноспособность, экспортными лицензиями, которые мы предоставляем частным компаниям", – отметила Чернохова.

По ее словам, у Чехии есть свободные производственные мощности, чтобы помочь Украине через частные компании, о чем также знают партнеры за рубежом.

"Конечно, некоторые страны, которые помогают РФ, передают ей свою технику, так же, как мы оснащаем Украину. Догнать и перегнать другую сторону в гонке вооружений непросто, и для Украины это может означать, что некоторые вещи идут не так, как в Киеве планировали заранее", – сказала Чернохова.

Общая сумма всей военной помощи Украине со стороны Чехии в течение полномасштабной российской агрессии превышает 6 млрд. крон (241,5 млн. евро). В нее вошли современная и советская техника и боеприпасы.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте