• На главную
  • Важно
  • Финская компания поставляла в РФ запчасти для грузовиков в обход санкций - СМИ

Компания HD-Parts поставляла в РФ запчасти для грузовиков Volvo и Scania

Финская компания HD-Parts из города Вантаа после начала полномасштабного вторжения, вероятно, в обход санкций поставляла в Россию запчасти для автомобилей на миллионы евро.

По информации Yle MOT, компания HD-Parts поставляла в РФ запчасти для грузовиков Volvo и Scania. При этом HD-Parts не имеет отношения к этим автомобильным компаниям, а закупают эти запчасти напрямую с заводов в Китае, Гонконге, Тайване и других странах.

В HD-Parts заявили, что не нарушали санкции и заверили, что все товары были согласованы финской таможней. Пограничники не стали комментировать ситуацию, сообщив, что начали проверку относительно этой информации.

При этом основатель и председатель правления компании Лассе Линдквист подтвердил, что по меньшей мере три четверти экспорта HD-Parts приходится на российский рынок.

Редакция издания же заявляет, что товары из списка поставляемых в РФ соответствуют описаниям санкционных товаров. Эксперт по санкциям Эрленд Бьордведт заявил, что HD-Parts может быть крупнейшим поставщиком запчастей для грузовиков в Россию во всем западном мире.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте