ЗАЭС продолжает получать внешнее электропитание от единственной резервной линии электропередачи

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о том, что Запорожская АЭС потеряла соединение с основной линией электропередачи и использовала резервное электроснабжение для охлаждения реактора.

"ЗАЭС потеряла связь с основной линией электропередачи, что заставило ее использовать резервное электроснабжение для охлаждения реактора", - говорится в заявлении Гросси.

По данным МАГАТЭ, на ЗАЭС сообщили, что короткое замыкание, которое произошло примерно в 100 км к северу от станции, привело к обрыву связи с линией электропередачи.

Уточняется, что станция продолжает получать наружное электропитание от единственной резервной линии электропередачи. На ЗАЭС также заявили, что ведут ремонтные работы по возобновлению основной линии.

"Наибольшая в Европе атомная электростанция, расположенная на линии фронта, продолжает сталкиваться со многими потенциальными угрозами в результате этой трагической войны. Я по-прежнему глубоко озабочен ядерной безопасностью и защищенностью на станции", — сказал глава МАГАТЭ.

Отдельно эксперты МАГАТЭ, присутствовавшие на ЗАЭС, услышали несколько ракет, которые, казалось, были выпущены вблизи станции. Команда МАГАТЭ не заметила снаряды из-за облаков, но характерный звук указывал на то, что они были выпущены из системы залпового огня.

"Очевидный ракетный обстрел вблизи станции вызывает особую обеспокоенность", – добавил Гросси.

Отмечается, что во время войны ЗАЭС неоднократно утрачивала внешний источник питания, включая семь случаев полной потери электроэнергии за пределами площадки.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте