Экзамены по новым правилам будут принимать еще в 7 областях

Пилотный проект по обеспечению прозрачных экзаменов на права с 1 декабря расширяется по всей Украине. Уже через несколько дней он стартует в сервисных центрах МВД в Харьковской, Черновицкой, Тернопольской, Волынской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях.

Об этом сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

Отмечается, что в пилотном проекте принимают участие не все сервисные центры МВД, их список можно посмотреть по ссылке.

Другие сервисные центры в этих областях по-прежнему будут предоставлять гражданам услуги по регистрации и перерегистрации транспортных средств, обмену и выдаче национального и международного водительского удостоверения, выбраковке транспортного средства.

Напомним, прозрачные экзамены в сервисных центрах МВД запустили в Украине 6 месяцев назад.

На первом этапе пилотный проект запустили во Львовской, Киевской, Одесской и Винницкой областях. Затем он распространялся на другие регионы страны. Всего в пилотном проекте участвовали сервисные центры МВД в 12 областях.

Как отмечали в МВД, по новым правилам теоретический экзамен с первого раза сдали лишь 24% кандидатов в водители, а практический экзамен – 35%.

В МВД планируют превратить ряд сервисных центров в экзаменационные хабы, в которых и экзаменационные классы, и авто будут оборудованы видеокамерами с аудиозаписью.

В сообщении отмечается, что большой спрос на экзамен отслеживается в Житомирской и Сумской областях, поэтому перечень сервисных центров МВД, которые будут осуществлять экзаменационную деятельность, будет расширяться.

С 1 декабря в этих регионах теоретический и практический экзамены будут дополнительно принимать еще в двух сервисных центрах МВД: № 1844 в городе Звягель на Житомирщине и № 5943 в Ахтырке Сумской области.

Украинцам напомнили, что результаты экзаменов они имеют право оспорить, но сделать это можно в течение 10 дней, обратившись с заявлением в региональный сервисный центр МВД той области, где прошла экзаменация. А получение копии видеозаписи доступно в течение 30 дней.

Добавим также, что обслуживание в сервисных центрах МВД происходит по предварительной е-записи:

  • теоретический экзамен – на 14 дней вперед,
  • практический – на 21 день.

Также записаться можно через терминал в помещениях сервисных центров МВД. Талоны генерируются на день обращения и на 3 дня вперед.

Чтобы лучше освоить знания правил дорожного движения и успешно сдать экзамены, будущие водители могут пройти подготовку через онлайн-тренажер.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте