Украинские получатели помощи Bürgergeld будут обязаны по меньшей мере раз в шесть недель сообщать о своих усилиях по трудоустройству

Ведущие немецкие бизнес-ассоциации, профсоюзы и местные власти готовы поддержать более быструю интеграцию беженцев на рынке труда.

По словам министра труда ФРГ Губертуса Хайля, важно "привлечь людей к работе быстро и быстрее, чем это происходило в прошлом".

"Мы говорим о потенциальных 400 тысячах человек на нашем рынке труда, имеющих хотя бы базовые знания немецкого языка", - уточнил Хайль. По его словам, около 200 тысяч из них – это беженцы из Украины, которые прошли интеграционный курс или собираются это сделать.

Исполнительный директор германской ассоциации работодателей (BDA) Штеффен Кампетер отметил, что трудоустройство беженцев должно стать приоритетом. "Любые возможности трудоустройства лучше, чем оставаться на трансфертных выплатах (социальная помощь. - Ред.)", - сказал Кампетер.

В октябре на фоне миграционного кризиса и дефицита кадров немецкое правительство решило изменить подход к трудоустройству беженцев, в частности, из Украины. 18 октября Губертус Гайль, обращаясь к украинским беженцам, заявил: "Языковой барьер снижается. Пора идти работать".

Планируется, в частности, ужесточение требований к самим украинским беженцам. Если немецкие безработные обязаны регулярно отчитываться о поисках работы перед местным отделением агентства по труду (Jobcenter), то от украинцев этого до сих пор не требовали. Теперь это изменится, анонсировал Губертус Хайль.

Так, украинские получатели помощи Bürgergeld будут обязаны по меньшей мере раз в шесть недель сообщать о своих усилиях по трудоустройству, а агентство по труду будет активнее предлагать им конкретные рабочие места. Тем, кто не захочет сотрудничать или отказываться от предложенной работы, подчеркнул Губертус Хайль, могут сократить выплаты.

Беженцы Украины имеют особый статус в странах Европейского Союза. Так, в Германии с начала лета 2022 года они получают высшую помощь (Bürgergeld) и имеют более широкие возможности для трудоустройства, чем прибывшие из других стран претенденты на убежище. На июнь 2023 года украинских получателей такой помощи в трудоспособном возрасте было примерно 480 тысяч.

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте