• На главную
  • Публикации
  • Иск АО "ПриватБанка" против Коломойского и Боголюбова: в Лондоне закончили рассмотрение

Какие результаты?

Высокий суд Лондона завершил рассмотрение иска, поданного в суд АО "Коммерческий банк "Приватбанк" против бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ТСН.

Так, адвокат Коломойского, Марк Говард, в своем заключительном слове показал Суду, что "дело Приватбанка" было безосновательным:

"Очевидно, что присвоение средств, если такое имело место, не привело к убыткам в таких масштабах, в которых это заявляется. Это следует из того, что подавляющее большинство средств, выданных Банком в рамках релевантных кредитов, которые, как утверждается, нанесли Банку ущерб, были возвращены Банку и зачислены им в счет погашения обязательств заемщиков", - сказал он.

При этом сторона защиты настаивала на том, что заявление "ПриватБанка" об убытках не может быть предметом спора в рамках английского права.

"Из устных свидетельств господина Бекетова (эксперт банка по украинскому праву, — ред.) очевидно, что выплатами были погашены не только обязательства заемщиков, но и любые обязательства, которые г-н Коломойский мог бы иметь в отношении неправомерной организации выдачи денежных средств средств заемщикам", - подчеркнул адвокат Коломойского.

Кроме того, Говард отметил, что никто не привел ни одного примера, когда любая сторона подала деликтный иск о возмещении ущерба, причиненного выдачей кредита, при этом средства, полученные по кредиту, были погашены, не говоря уже о примерах, когда любая сторона выиграла такой иск, будь то в Англии, Украине или где-нибудь еще.

"Данный факт, как мы считаем, поддерживает наш аргумент о том, что дело просто не имеет логически последовательных оснований для иска. Господин Коломойский считает, что претензии банка к нему ошибочны как в принципе, так и с точки зрения украинского права, и к тому же по ним истек срок исковой давности. Данные аргументы достаточны сами по себе без какой-либо необходимости в устных показаниях с его стороны или со стороны других свидетелей", - заявил он.

Вдобавок к этому защита отметила, что иск "Приватбанка" рассыпался, потому что он был основан на фикции, придуманной для того, чтобы банк мог предъявить иск против Коломойского и Боголюбова в Англии о возмещении ущерба, якобы нанесенного релевантными кредитами. К тому же эксперт "ПриватБанка" прямо признал, что выполнение обязательств заемщиками в полном объеме также было освобождением от любой деликтной ответственности.

Ранее сообщалось, что Коломойскому продлили меру пресечения. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте