По словам Йонсона, JEF ранее не принимали решений о подобных оперативных мерах

Министр обороны Швеции Пол Йонсон сообщил о том, что главы оборонных ведомств стран Объединенных экспедиционных сил (JEF) – группы североевропейских государств во главе с Британией – договорились усилить патрулирование Балтийского моря и части Северного пособия около 20 военных кораблей.

На внеочередном заседании министры обороны Объединенных экспедиционных сил (JEF) под руководством Британии решили патрулировать Балтийское море с помощью около 20 военных кораблей, начиная с пятницы, 1 декабря.

Шведский министр назвал это решение "сдерживающим и стабилизационным".

"Речь идет о ведении морского наблюдения, около 20 военных кораблей будут действовать в Балтийском море, а также в некоторых частях Северной Атлантики, чтобы учесть ситуацию с безопасностью и лучше защитить критически важную инфраструктуру под водой", – пояснил он.

По словам Йонсона, JEF ранее не принимали решений о подобных оперативных мероприятиях, а нынешнее состоялось в тесной консультации с Североатлантическим Альянсом.

"Это, конечно, симптом очень серьезной ситуации с безопасностью в мире, но прежде всего в нашем собственном регионе, и мы должны иметь возможность совершать подобные операции по защите критической инфраструктуры, а также для того, чтобы посылать сигналы России", – добавил министр.

В прошлом году в Балтийском море произошли взрывы на российских газопроводах "Северные потоки", что заставило государства региона обратить внимание на безопасность подводной инфраструктуры.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте