• На главную
  • Важно
  • 2000 и 3000 гривен в месяц: кому из ВПЛ продлят помощь еще на полгода

Нужно ли повторно обращаться за назначением выплат

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий разъяснило, каким категориям ВПЛ автоматически продлят выплаты еще на полгода.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы министерства в Телеграм.

Так, отмечается, что с 1 декабря текущего года выплаты переселенцам будут продолжать некоторым категориям получателей на второй 6-месячный период. При этом дополнительно обращаться за помощью им не нужно будет. Такие изменения прописаны в постановлении Кабмина от 21 ноября 2023 года №1226.

Так, выплаты в размере 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью, а также 2000 гривен для остальных граждан будут автоматически продлены на полгода если:

  1. среднемесячный совокупный доход на одного получателя не превышает 4 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность;
  2. в составе семьи есть лица трудоспособного возраста, которые ухаживают за детьми младше 6 лет (включительно) или тяжело больными детьми; лица с инвалидностью I или II группы; граждане, воспитывающие троих и более детей младше 18 лет; граждане, ухаживающие за лицами с инвалидностью I группы или несовершеннолетними детьми с инвалидностью, или лицами с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста;
  3. а также – физические лица, оказывающие социальные услуги и получающие компенсацию за их предоставление; студенты, обучающиеся по дневной или дуальной форме в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования, местожительство которых не задекларировано/зарегистрировано в общежитии;
  4. в составе семьи есть трудоспособное лицо, которое в течение первых 6 месяцев получения выплат ВПЛ поспособствовало своей экономической самостоятельности (трудоустроилось, начало деятельность как ФЛП или получило грант на бизнес/ваучер на обучение и т.п.) и среднемесячный доход которого не превышает 3 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

Перечисленным категориям переселенцев, которым с 1 августа 2023 года выплаты назначили впервые, смогут получать помощь еще 6 месяцев.

Кроме того, ранее украинцам ответили, как вернуть отмененные выплаты ВПЛ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте