• На главную
  • Новости
  • В Сухопутных войсках ответили, кто имеет право на отсрочку от мобилизации

Начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо раскрыл детали

Начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо рассказал, кто имеет право на отсрочку от мобилизации.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

Так, список причин и необходимых документов для отсрочки военнообязанных от мобилизации четко определен и опубликован на сайте Верховной Рады Украины. Как отмечается, в частности, отсрочка может быть по состоянию здоровья, из-за наличия трех и больше несовершеннолетних детей или уход за родителями с инвалидностью.

Мобилизация в Украине / Фото: Getty Images

"К примеру, основные причины таковы: если военнообязанный имеет троих несовершеннолетних детей, если ухаживает за несовершеннолетними родителями и, например, которые имеют инвалидность и нуждаются в постоянном уходе. Есть еще причины по состоянию здоровья и т.д. То есть перечень причин четко определен и опубликован", - рассказал Фитьо.

По его словам, если у военнообязанного есть какое-либо из этих условий - он должен лично проинформировать о них свой ТЦК и СП.

"Потому что случаи, когда поднимается "хайп", что кого-то забирают в армию, а он имеет причину на отсрочку. Например, есть лежащая мать, которая нуждается в уходе - это все должно быть оформлено документально, и все эти документы должны быть предоставлены" в ТЦК и СП лично", –объяснил представитель Сухопутных войск.

При этом студенты раз в год должны лично подавать справки о том, что они учатся на дневной форме обучения в определенном вузе.

"К сожалению, бывают случаи, что по какой-то причине эти документы не предоставляются. И потом российские медиа подхватывают такую тему, что забирают в армию мужчину, у которого мать с инвалидностью. А на самом деле, если разобраться, то просто не были предоставлены соответствующие документы, и человек не оформил право на получение отсрочки. Соответственно, по законодательству ТЦК и СП все делает правильно. А человеческие эмоции говорят, что мы нарушаем закон", - добавил Фитьо.

Напомним, в Минобороны назвали цель раздачи повесток в публичных местах. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте