Что ждет украинцев?

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал, чего ожидать от курса валют в Украине до конца года.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ТСН.

Так, аналитики не прогнозируют значительного колебания курса иностранной валюты. При этом курс доллара до конца года будет оставаться относительно стабильным, а ближе к новому году может даже не существенно дешеветь.

Эксперты выразили уверенность, что задержка финансовой помощи США в месяц и даже больше не обрушит курс гривны, но ее медленная девальвация будет продолжаться.

Курс валют в Украине

В частности, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что до конца этого года Украине должно хватить суммы помощи от МВФ.

"До конца года нам хватит 900 млн долларов, которые предоставил МВФ, но в дальнейшем будет непросто. Ведь финансовая помощь США, которую, надеюсь, утвердят, поступит только в конце января. Страны ЕС, из-за пророссийской позиции руководства Венгрии, будут оказывать нам помощь не в целом, а каждая отдельно, что увеличивает неопределенность с ее объемами и сроком поступления", - рассказал он.

По словам Пендзина, все это усиливает ожидание девальвации гривны, но в ближайшее время курс доллара не изменится и останется в коридоре 37,7-37,8 грн/доллар.

Кроме того, аналитик посоветовал украинцам не переводить гривневые депозиты в валюту еще месяц до середины января, за исключением окончания депозитного договора до 15 января, когда стоит забрать вклад и проценты наличными. К тому же, если эти средства не планируется тратить в ближайшие 3-4 месяца, то на них можно приобрести безналичные доллары по выгодному курсу (курс НБУ плюс комиссия банка, то есть около 37,5 грн/доллар) и оставить их на трехмесячном валютном депозите.

Напомним, появился новый прогноз курса валюты на 2024 год. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте