• На главную
  • Новости
  • Лидеры "Группы семи" обсудят новую правовую теорию ареста российских активов

Новая правовая теория позволит арестовывать активы при "очень специфических обстоятельствах"

Лидеры "Группы семи" в конце февраля 2024 года обсудят новую юридическую теорию, которая позволит конфисковать замороженные российские активы на сумму 300 млрд долларов.

Она позволит арестовывать активы РФ при "очень специфических обстоятельствах", пишет Reuters.

Агентство ссылается на два собственных источника и британского чиновника, отметивших, что официальные лица США и Великобритании в течение последних месяцев работали над активизацией усилий по конфискации российских активов, замороженных в Бельгии и других европейских городах. Источники надеются, что лидеры стран G7 согласятся выступить с более решительным заявлением во время встречи в конце февраля примерно во вторую годовщину вторжения Москвы в Украину.

Соединенные Штаты, при поддержке Великобритании, Японии и Канады, предложили рабочим группам G7 разработать варианты для лидеров "Группы семи". В то же время, источники агентства предупредили, что не стоит ожидать "фактического объявления" об аресте активов уже во время февральской встречи.

По словам одного из источников, новая правовая теория позволит арестовывать активы при "очень специфических обстоятельствах", связанных со страной-агрессором.

"США смогли разработать правовую теорию того, как Россия может быть привлечена к ответственности, которая, по нашему мнению, будет поддержана в международных судах и будет широко признана законной", - отметил источник Reuters.

По словам двух собеседников, никакие решения еще не приняты, а некоторые страны, в том числе США и Великобритания, нуждаются в законодательных изменениях для создания необходимых полномочий и проведения таких изъятий.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте