На сколько могут увеличится цены спрогнозировали в НКРЭКУ

В 2024 году в Украине тарифы на коммунальные услуги могут вырасти на 20–30%. Связано это с целым рядом факторов.

Об этом сообщает "1+1".

Во-первых, на мировом рынке продолжают расти цены на газ, электроэнергию и другие энергоносители, что связано и с войной в Украине, и с санкциями в отношении РФ.

Во-вторых, продолжают увеличиваться расходы на ремонт и обслуживание коммунальной инфраструктуры. Из-за войны в Украине повреждена значительная часть коммунальной инфраструктуры, а для ее восстановления требуются значительные средства, которые можно возместить путем повышения тарифов.

Отмечается, что если будет принято решение о повышении тарифов, то происходить это будет поэтапно. Кроме того, НКРЭКУ еще не определила конкретные сроки и размеры повышения цен на коммуналку.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский отметил, что если будет повышаться тариф на электроэнергию, то максимальный рост будет на уровне 15% - то есть 3 грн. за кВт-ч.

При этом другие эксперты прогнозируют, что стоимость электроэнергии для населения может вырасти на 50% или почти до 4 гривен за кВт-ч.

Ущаповский считает, что газ может подорожать в два этапа: сначала до 11-13 грн. за кубометр, затем – до 15 грн., отопление и горячая вода могут - на 30-50% в зависимости от региона, а холодная вода – на 50%.

Отмечается, что возможного повышения тарифов следует ожидать не ранее завершения отопительного сезона (май-июнь 2024 года).

Ранее мы сообщали, что в правительстве определились с тарифами на электроэнергию для населения.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте