• На главную
  • События
  • В НАТО создают новые инициативы для поддержки Украины в воздушной сфере – ISW

Партнеры обсуждают предоставление Киеву самолетов F-16 вместе с инструкторами для обучения пилотов

В Институте изучения войны заявили о том, что страны НАТО продолжают инициативы поддержки украинских операций в воздушной сфере, чтобы противостоять ударам РФ.

Партнеры обсуждают предоставление Киеву самолетов F-16 вместе с инструкторами по обучению пилотов. Также создается коалиция стран, которым дадут тысячу ракет для систем ПВО Patriot, но непонятно, получит ли Украина хоть часть из них.

Так, 3 января министр обороны Норвегии Берн Арильд Грам объявил, что его страна предоставляет два учебно-тренировочных истребителя F-16 и 10 инструкторов для обучения украинских военных в Дании.

Он заверил, что партнеры Украины будут работать "день и ночь" над созданием крепких и современных украинских Военно-воздушных сил.

Кроме того, в Североатлантическом альянсе также объявили, что Агентство поддержки и закупок НАТО поддержит коалицию государств-членов в закупке до 1000 ракет Patriot для усиления противовоздушной обороны стран-членов. В коалицию входят Германия, Нидерланды, Румыния и Испания.

"Неясно, получит ли Украина какую-нибудь из 1000 ракет Patriot и в какие сроки. Контракт на сумму $5,5 млрд поддержит создание завода по производству таких ракет в Германии, увеличив доступные поставки ракет и пополнив запасы государств-членов", – отметили в ISW.

Аналитики напомнили слова главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного, который 2 января заявил, что предоставленные Западом системы Patriot позволили украинским силам сбить рекордное количество – 10 гиперзвуковых ракет "Кинжал" во время российских ударов в ночь с 1 на 2 января и в течение 2 января.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте