"Мафия" уничтожает будущее страны

Украинская власть стала заложником коррупционной системы в стране.

Об этом польский эксперт Пьотр Кульпа сказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

Он отметил, что и после смены правительства в Польше, в отношениях между Киевом и Варшавой сохраняется дефицит политического доверия:

"Мое впечатление, что новое правительство, в глубоком смысле, разделяет подход, связанный с разочарованием, как это было и со старым правительством. Как бы политики не стремились демонстрировать поддержку Украины и стремились помогать народу Украины, но они понимают, что власти Украины являются заложниками преступной, коррупционной системы...".

По мненю Кульпы, Украина "проигрывает на внутреннем фронте", прежде всего говоря о внутренней политике, связанной с недостаточным реформированием, неэффективностью и слабой борьбой с коррупцией:

"Есть какой-то потенциал возможностей... Но пока Украина не решит полноценно стать частью Запада, до тех пор ничего не выйдет, пока все соприкосается с коррупцией...".

Польский аналитик привел в пример проваленный в Раде качественный законопроект о счетной палате Украины. Который стал бы символом перемен в стране в глазах международных доноров и свидетельствовал о прозрачности в использовании выделенной финансовой помощи.

"Это был бы повод всему западному миру сказать, что Украина начала работать по тем же стандартам, что и мы. И как деньги распределяется, и избраны на должности уважаемые люди, которым доверяют украинцы и доверяем мы".

Вместо этого, отмечает Кульпа, представители правящей коалиции "утопили" законопроект, зарегистрировав еще несколько других. Тем самым, нардепы проигнорировали мнение стран G7, от которых прямо зависит поддержка Украины.

"Это просто плевок на послов стран G7. Которые снова попросят полной перезагрузки и принятия нового закона. Но госпожа Пидласа, господа Арахамия и Шурма будут затаптывать этот вопрос месяцами, чтобы ничего не менялось... А те будут смотреть на эту бедную страну и народ...просто руки опускаются, что можно сказать. То что могло быть сделано не было сделано".

Польский эксперт акцентировал, что вопрос поддержки Украины прямо связан с доверием к системе Украины:

"Все уважают народ Украины и ЗСУ. Но все видят мафию, которая своими действиям убивает потенциал будущего страны и отвечает за кровь людей, теряющих жизнь и здоровье".

Рекомендуем полное видео беседы:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте