Почему многим приходится проводить перерегистрацию

Из-за продолжающейся войны России против Украины многие граждане нашей страны нашли убежище в странах Европейского Союза. При этом для путешествия они используют собственные автомобили. В ЕС украинские водительские удостоверения признают с 2022 года, а вот передвижение на транспортных средствах с украинской регистрацией имеет конкретные временные ограничения.

При этом, пишет "АвтоТема", в Германии такой срок четко не определен, поэтому многие украинцы или продают машины, или отправляют их в Украину.

Ранее украинские беженцы в Германии могли управлять автомобилями с украинскими номерными знаками в течение 6 месяцев без необходимости их местной регистрации. Потом этот период был продлен до 1 года с момента их прибытия. При этом среди беженцев начали распространятся слухи о том, что этот срок уже истекает, поэтому начался ажиотажный спрос на перерегистрацию.

При этом процесс продаж столкнулся с проблемами. Некоторые автомобили были проданы по завышенным ценам, в то время как другие пытались найти покупателей из-за необходимости перерегистрации.

Многие авто купили посредники, которые далее перепродавали их в Украине, а другими покупателями стали беженцы, которые решили перерегистрировать авто в Германии.

Цены на авто в Германии были ниже, чем в Украине, а объявления о продаже подвергались критике из-за завышенной цены. Продать авто по желаемой цене удалось не всем.

Telegram-канал "Германия/Украина/Беженцы" пишет, что через год пребывания в Германии авто должно быть перерегистрировано, а несоблюдение правила грозит штрафом.

В то же время, Ассоциация "Украинское будущее" отмечает, что, хотя общие правила существуют, их толкование различается в разных федеральных землях, что приводит к путанице. К примеру, земля Саксония-Ангальт недавно продлила разрешенный срок пользования автомобилями с украинской регистрацией до 2 лет с момента пересечения границы.

Напомним, мы сообщали, что в Украине взлетели цены на выдачу водительских прав, сдачу экзаменов и регистрацию авто.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте