• На главную
  • Эксклюзив
  • В ISW оценили вероятность успеха армии РФ во время запланированного наступления

Россия не имеет достаточного количества живой силы для широкомасштабного наступления

В Институте изучения войны заявили о том, что российские захватчики готовятся к наступлению на востоке и юге Украины в ближайшие недели.

В отчете отмечается, что в последнее время в российских СМИ появилась информация о якобы подготовке агрессором наступления после того, как на востоке и юге Украины замерзнет земля. Ориентировочно называется период между 12 января и 2 февраля.

Минусовые температуры в Украине, по всей видимости, сдерживают операции на фронте. Но создадут более благоприятную местность для механизированной маневровой войны, отмечают специалисты.

В то же время у России нет достаточного количества живой силы для проведения широкомасштабного наступления, а существующая группировка захватчиков позволяет лишь проводить локальные тактические маневры.

"ISW продолжает оценивать, что, несмотря на зимние погодные условия и состояние местности, российские войска, вероятно, будут пытаться поддерживать или интенсифицировать локальные наступательные операции на востоке Украины, пытаясь перехватить и удержать инициативу. По данным ISW, российские войска не смогут совершить оперативно значимые прорывы", - говорится в отчете.

Экс-председатель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что линия фронта на западе Запорожской области "гудет, как пчелиный улей" из-за большого количества украинских беспилотников, которые массово и метко бьют по целям и затрудняют ротацию личного состава россиян.

Источник: Gazeta.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте