Министры сосредоточились на поставках боеприпасов и общих оборонных стратегиях

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур встретился в Варшаве с новым министром обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышем для обсуждения двустороннего и регионального оборонного сотрудничества и продолжения военной помощи Украине.

"Как страны восточного крыла НАТО, мы имеем общее понимание потенциальной угрозы, потребностей обороны и поддержки Украины. Мы обсуждали с министром Косиняк-Камышем возможности реализации обещанной Украине инициативы об одном миллионе снарядов и как нельзя лучше использовать для этого следующую неформальную встречу министров обороны Европейского Союза. В войне на истощение боеприпасы имеют решающее значение – каждый должен выполнять свои обещания", - сказал Певкур.

Под руководством предыдущего правительства Польша значительно увеличила расходы на оборону и организовала масштабные закупки. В 2023 году Польша тратила на оборону 3,9% ВВП, а теперь в 2024 году это вырастет до 4,2% или более 38 миллиардов долларов.

Польша предоставила Украине военную помощь более чем на 4 миллиарда евро, что составляет 0,68% валового внутреннего продукта Польши.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте