• На главную
  • Важно
  • Польша хочет отменить режим свободной торговли Украины с ЕС - СМИ

Туск намерен сохранить протекционистскую политику своих предшественников

Новое правительство Польши во главе с премьер-министром Дональдом Туском намерено сохранить протекционистскую политику своих предшественников и будет выступать против продления соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает Financial Times.

Ожидается, что Европейская комиссия предложит странам-членам ЕС продлить до июня 2025 года действие соглашения, согласно которому Украину временно освободили от таможенных тарифов и квот на экспорт в ЕС из-за российского вторжения. Впрочем, решение будет приниматься по принципу большинства голосов, так что позиция Польши не повлияет на результат, отмечает FT.

"Интересы польских фермеров, наша продовольственная безопасность и прибыльное производство являются приоритетными", — заявил на днях заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак.

Журналисты отметили, что стремление правительства Дональда Туска продолжить политику своих предшественников из правопопулистской партии "Право и справедливость" противоречит тому обещанию, которое он давал всего месяц назад, вступая в полномочия.

"Это подчеркивает сложность для польского премьер-министра найти баланс между его проевропейской программой и интересами фермеров и перевозчиков, которые хотят сохранить запрет на импорт и блокируют пункты пропуска страны из Украины с ноября, чтобы заставить правительство поддержать свои требования", – говорится в публикации.

Издание напоминает, что после вступления в должность Туск не решился отдать приказ польской полиции и пограничникам о силовом разблокировании границы.

Туск заявил, что Польша продолжит оказывать полную поддержку Украине в ее войне против России, но также пообещал защищать ключевые секторы польской экономики от нечестной конкуренции. При этом он повторил тезис своих предшественников о том, что помощь ЕС сельскому хозяйству Украины является стимулом для агроолигархов, а не мелких фермеров.

Источник: УНИАН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте