• На главную
  • Эксклюзив
  • Границу Польши и Украины разблокируют: правительство Туска подписало соглашение с протестующими

Могут ли возобновиться протесты

Правительство Польши и бастующие перевозчики договорились о приостановке протеста на границах Украины. Блокада движения грузового транспорта, которая продолжается с ноября 2023 года, будет приостановлена 17 января с 13:00 по киевскому времени. Предварительно, забастовка сворачивается до 1 марта 2023 года.

Об этом передает TVN24.

Министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак сообщил, что соглашение между правительством страны и протестующими подписали 16 января. Документ составлен из 7 пунктов.

"Это, в том числе, касается контроля за выполнением договоренностей, достигнутых польской и украинской сторонами. Он содержит пять очень важных вопросов, которые застрагивают, в том числе, полного исключения автомобильного пограничного перехода "Малховице – Нижанковице" из системы электронной очереди в рамках пилотного проекта. Это касается и мониторинга деклараций украинской стороны относительно срока пребывания большегрузных транспортных средств, которые зарегистрированы за пределами территории Украины (до сих пор этот срок пребывания составлял 20 дней). Мы будем следить за реализацией заявлений украинской стороны о том, что этот срок будет продлен до 60 дней", – сказал он.

Ранее мы сообщали, что польским перевозчикам запретили акции протеста на границе с Украиной в одном из пунктов пропуска.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте