Основные нововведения

Верховная Рада приняла закон о цифровизации украинской армии. Документ, в частности, предусматривает создание единого электронного реестра военнообязанных, который будет привязан к единому реестру избирателей. Кроме того, военнослужащие будут автоматически получать статус участника боевых действий.

Как сообщили народные депутаты Ярослав Железняк и Ирина Геращенко, решение поддержали 249 членов парламента.

В Министерстве обороны Украины заявили, что законопроект №10062 является "критически важным для обороноспособности" страны. Именно поэтому его поддержали Минобороны и Генштаб ВСУ.

Когда закон вступит в силу, сбор, обработка и использование данные о военнообязанных будет проходить быстрее. Также в цифровой формат перейдут услуги и процессы для военнослужащих.

Согласно документу, теперь в Украине:

  • будет усовершенствован реестр призывников, военнообязанных и резервистов, в частности, в части налаживания взаимодействия между реестрами, использования данных по военному учету и т.п.;
  • появятся возможности создавать и использовать цифровой военно-учетный документ (сертификат);
  • создадут реестр военнослужащих ВСУ и Государственной службы специального транспорта, который будет обеспечивать предоставление онлайн-услуг военнослужащим;
  • будет создан портал электронных услуг для военнослужащих и военнообязанных. К примеру, появится возможность предоставления статуса УБД онлайн, офлайн и автоматически при наличии необходимых данных в системе.

Законопроект также усиливает киберзащиту и право размещать свои IT-системы в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО.

Такие изменения позволят:

  • освободить средства ПВО, которые защищают национальные дата-центры от постоянных ракетных обстрелов. Вместо этого системы будут использоваться для прикрытия других объектов военной и гражданской инфраструктуры;
  • ускорить и расширить доступ Сил обороны Украины к разведданным союзникам;
  • ускорить разработку и развертывание новых боевых систем и электронных сервисов для войск;
  • усилить защиту данных от кибератак врага и т.д.

Ранее мы сообщали, что в новом законопроекте о мобилизации огромное внимание было уделено призыву людей с инвалидностью.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте