Галущенко подчеркнул, что инспекторы МАГАТЭ ограничены в возможностях передвижения на ЗАЭС

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о том, что россияне пытаются скрыть реальную ситуацию на оккупированной Запорожской АЭС, поэтому не допускают экспертов миссии МАГАТЭ к реакторным залам энергоблоков станции.

Глава Минэнерго напомнил, что оккупанты не впервые препятствуют инспекторам ознакомиться с ситуацией на объекте, такая же ситуация имела место в начале года.

"Ответ очевиден: они пытаются скрыть реальное положение дел. Мы понимаем, что происходит на станции, это понимают и инспекторы МАГАТЭ. Наша общая оценка того, что сейчас происходит – это деградация оборудования", - отметил министр.

Герман Галущенко подчеркнул, что инспекторы МАГАТЭ ограничены в возможностях передвижения на ЗАЭС и имеют доступ только к тем помещениям, которые определены россиянами.

"Станция не выдает мощности с сентября 2022 года. Если учесть, что не происходит никаких работ по поддержанию оборудования на станции, имели место восемь блекаутов ЗАЭС из-за обстрелов и разрывов линий, то это все приближает риск крупного инцидента. И вопрос в том, что это понимают все – и наши партнеры, и МАГАТЭ. И то, что россияне пытаются скрыть реальную ситуацию, означает, что действительно есть проблемы и эти проблемы, к сожалению, могут привести к инциденту", - отметил министр.

Глава Минэнерго отметил, что россияне игнорируют требования резолюции Генеральной конференции МАГАТЭ по немедленной деоккупации украинского ядерного объекта.

"Поэтому единственный путь, как побуждать Россию к выполнению международных обязательств, – это введение санкций в отношении российской атомной индустрии", - резюмировал Герман Галущенко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте