Партнеры из Глобального Юга в целом выразили соболезнование судьбе украинцев

Старшая советница руководителя Офиса президента Дария Заривна заявила о том, что в Давосе некоторые африканские страны выступили с мощными месседжами по Украине.

"Я могу сравнивать, это была четвертая встреча. Первая была в Копенгагене, тогда было 16 стран, и каждый раз у нас росло количество стран и организаций. На этот раз более 80, – сказала Заривна в эфире Радио Свобода из Давоса. – Мое личное чувство: эта встреча была очень контентно мощной, было много новых, интересных наработок и обращений. На этот раз было такое количество стран, которые хотели выступить со своими обращениями, что мы выбились из времени. Не буду называть, но был целый ряд обращений африканских стран с очень мощными месседжами. Поэтому я считаю эту встречу очень успешной и наиболее содержательно наполненной и активной".

Некоторые представители Глобального Юга на встрече в Давосе по формуле мира призвали учитывать "беспокойство России", сообщили чиновники Евросоюза на условиях анонимности.

"Хотя партнеры из Глобального Юга в целом выразили соболезнование судьбе украинцев и их страданиям, некоторые подчеркнули необходимость учитывать обеспокоенность России", – сказано в сообщении.

Чиновники, однако, не отметили, кто именно из участников предлагал учитывать позицию РФ.

Агентство Bloomberg написало, что "встреча в воскресенье (14 января – ред.) закончилась без четкого плана, как двигаться дальше".

Комментируя эту оценку, старшая советница руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривна посоветовала дождаться новостей из собрания Всемирного экономического форума.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте