Китай готов импортировать из Евросоюза больше товаров

Премьер-министр КНР Ли Цян заявил, что его страна предана партнерству, поддержанию диалога и сотрудничества с Евросоюзом и готова разрешать разногласия в соответствии с принципами взаимопонимания и уважения.

Об этом говорится в сообщении МИД КНР о встрече Ли Цяна с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Китай всегда считал углубление отношений с Европейским Союзом дипломатическим приоритетом и готов сотрудничать с ЕС, сделать двусторонние связи более стабильными, конструктивными и глобальными и способствовать процветанию и развитию Китая, Европейского Союза и мира в целом", - сказал Ли.

Он заверил, что Китай стремится к взаимовыгодному партнерству и сотрудничеству с ЕС на основе принципов взаимного понимания и уважения и готов надлежащим образом урегулировать разногласия, в частности, способствовать более сбалансированному развитию двусторонней торговли.

"Китай готов импортировать из Евросоюза больше товаров, соответствующих рыночному спросу, и надеется, что ЕС ослабит экспортные ограничения на высокотехнологичную продукцию в Китай... и будет справедливым, покладистым и прозрачным в вопросах торговли и экономики, будет честно относиться к китайским компаниям и будет введено введение ограничительных и защитных торговых мероприятий", - отметил китайский премьер.

В свою очередь Урсула фон дер Ляен в твите в сети Х назвала разговор с премьер-министром КНР хорошим и откровенным.

"Нам нужно перейти к действиям для восстановления баланса в торговле и избегать искаженной политики. Компании ЕС заслуживают реальных равных условий игры", - написала она.

Руководитель Еврокомиссии также призвала и дальше укреплять доверие "благодаря усилению сотрудничества в области климата и обмена между людьми".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте