Генеральный прокурор подчеркнул, что для завершения формирования этой сети необходимо создать специальный трибунал по преступлению агрессии

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил, что в Давосе украинская делегация представила вторую пятерку пунктов Формулы мира. Среди них Пункт 7 – Восстановление справедливости.

"Завершено обсуждение всех 10 пунктов Формулы. В продолжение этого обсуждения уже есть общая позиция Президента Владимира Зеленского и Президентки Швейцарской Конфедерации Виолы Амхерд относительно проведения в Швейцарии Глобального саммита мира на уровне лидеров государств, - сказал он в эфире телемарафона.

Генеральный прокурор рассказал о комплексном подходе к восстановлению справедливости, согласно которому Украина работает совместно с международными партнерами.

"Мы называем это "Сеть всеобъемлющей ответственности". Всеобъемлющей, потому что это ответственность за все преступления: военные преступления, преступления против человечности, агрессию и геноцид, а также компенсация ущерба нашему государству и всем потерпевшим", - отметил Костин.

Генеральный прокурор подчеркнул, что для завершения формирования этой сети необходимо создать специальный трибунал по преступлению агрессии. Он также сообщил, что в группу по созданию трибунала присоединились уже более 40 стран. За последний год их количество выросло вдвое.

"Украина должна победить агрессора и на поле боя, и в судах. Ведь ответственность агрессора – это восстановление достоинства и справедливости для всех пострадавших от военных преступлений. Ответственность агрессора – это также сдерживание России и любого другого агрессора в другой части мира от повторения таких преступлений в будущем", - сказал Костин.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте