С начала войны из Украины в Россию было вывезено более 480 тысяч произведений искусства

По меньшей мере 38 украинских музеев, в которых хранилось 1,5 миллиона работ, были повреждены или уничтожены с начала полномасштабного российского вторжения.

По оценкам Министерства культуры и информационной политики, с начала войны из Украины в Россию было вывезено более 480 тысяч произведений искусства. Определить цену украденных работ почти невозможно, поскольку только часть из них была застрахована. В апреле прошлого года в ООН подсчитали, что война нанесла ущерб культурному наследию Украины на сумму 2,6 миллиарда долларов США.

Как рассказала Ольга Гончарова, сотрудница Херсонского областного краеведческого музея, российские чиновники при содействии местных сотрудников и тогдашнего директора изъяли из музея более 28 000 артефактов, погрузили их в грузовики и отправили в незаконно аннексированный Крым. Среди украденных были древние монеты, греческие скульптуры, скифские украшения, драгоценная бухарская сабля и даже жесткие диски с каталогом музея.

Вдобавок к этому отследить награбленное россиянами сложно, поскольку многие украинские музеи, особенно меньшие региональные, полагались на бумажные каталоги, часто устаревшие или неполные, сказала директор Департамента культурного наследия МКИП Марьяна Томин. По ее словам, некоторые из каталогов музеев уже исчезли, а усилия по оцифровке музейных ценностей, предпринятые три года назад, приобрели новую актуальность.

В то же время Украина будет добиваться возмещения нанесенного ущерба: прокуратура Киева сейчас проверяет российских чиновников и украинцев, причастных к хищению. В частности, Томин работает над новым законом о реституции и пересмотром устаревшего закона о защите культурного наследия. А с конца октября спецподразделение армии начало следить за повреждением культурных объектов.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте