Это произошло после сообщения о том, что полиция начала расследование

Сайт "Народная правда", на котором 16 января разместили видео со скрытой съемкой и прослушкой команды журналистских расследований Bihus.Info, удалил со своего сайта соответствующую публикацию.

Кроме того, это видео больше не доступно на их ютуб-канале. Исчезновение материалов произошло после сообщения, что полиция начала расследование по делу по заявлению команды Bihus.Info. Сейчас страница, где была размещена новость, уже недоступна, а по ссылке на ютубе указано, что пользователь закрыл свою учетную запись.

Ранее фактчекерша Алена Романюк выяснила, что люди, указанные сотрудниками редакции сайта «Народная Правда», включая главную редакторку медиа, — вымышленные лица. Их фотографии сгенерировал искусственный интеллект.

Как известно, 16 января "Народная правда" распространила видео с телефонными разговорами и материалами из скрытых камер, установленных в гостиничные номера, где одни сутки находился коллектив Bihus.Info.

Денис Бигус сообщил в обращении, что из записей телефонных разговоров ясно, что команду прослушивали почти год. А на территории комплекса, где проходил тренинг и предновогодняя встреча Bihus.Info, неизвестные установили камеры в номерах с целью слежения.

В СБУ на следующий день сообщили, что открыли производство из-за возможного незаконного использования специальных технических средств.

Редакция не инициировала это производство, а ее представители пока не признаны в нем потерпевшими. Уже вечером после регистрации дела представители СБУ приехали в комплекс, где команда Bihus.Info находилась 27 декабря 2023 г., и изъяли носители с записями камер наблюдения на въездах в заведение.

На этом видео предположительно зафиксированы те, кто устанавливал средства незаконного наблюдения под редакцией. Впоследствии уголовное производство уже по заявлению Bihus.Info открыли и в Нацполиции.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте