• На главную
  • Важно
  • Российские системы РЭБ глушат сигналы GPS в Польше и странах Балтики - ISW

Данные с сайта отслеживания GPS-помех GPSJAM демонстрируют беспрецедентно высокий уровень глушения GPS в Польше

В Институте изучения войны заявили, что в Польше и Балтийском регионе были зафиксированы масштабные сбои в работе систем GPS. Не исключено, что это результат работы в регионе российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В отчете отмечается, что польская радиостанция Radio Zet процитировала данные с сайта отслеживания GPS-помех GPSJAM от 16 января, демонстрирующих беспрецедентно высокий уровень глушения GPS в северной и восточной Польше, включая Варшаву и на юге до города Лодзь.

Данные GPSJAM также демонстрируют аналогичные высокие уровни помех GPS в южной части Балтийского моря и северо-западной и центральной Польше в период между 25-27 декабря 2023 и 10 января 2024 года. Польские СМИ предполагают, что сбои в декабре 2023 года могли быть связаны с неизвестными военными учениями НАТО в Балтийском регионе или с недавними российскими испытаниями РЭБ в Калининградской области.

Служба военной разведки и безопасности Швеции (MUST) возбудила дело по фактам препятствий 12 января в контексте учений РЭБ Балтийского флота России. Шведский подполковник Йоаким Паасикиви 6 января сообщил, что, по его мнению, недавние уровни помех GPS являются результатом деятельности российского влияния или так называемой гибридной войны. Он также добавил, что Россия ранее уже вмешивалась в сигналы GPS в Северной Европе, чтобы скрыть свою активность в Мурманской области или сорвать обучение НАТО.

Российские СМИ сообщали, что с середины декабря 2023 г. подразделения Балтийского флота России проводили тренировки с системой РЭБ "Борисоглебск-2" в Калининградской области. Некоторые источники связали их с вышеперечисленными препятствиями.

ISW не может самостоятельно проверить причину высокого уровня помех GPS. Однако заслуживает внимания предположение, что российские средства РЭС в Калининградской области способны столь существенно влиять на Польшу и Балтийский регион.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте