• На главную
  • События
  • Сторонники Рютте стремятся закрепить за ним должность генсека НАТО к лету - СМИ

Союзники по НАТО стремятся завершить процесс этой весной

Страны, поддерживающие кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост генерального секретаря НАТО, работают за кулисами над тем, чтобы этот вопрос был решен до лета.

Об этом сообщает Blooomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Кандидатура Рютте пользуется поддержкой многих стран-членов НАТО, в частности, потому, что его рассматривают как человека, который сможет справиться с экс-президентом США Дональдом Трампом, если бы тот победил на выборах.

США дважды предлагали Рютте эту роль, сообщил источник Bloomberg. В последний раз он отказался, потому что не думал, что его кабинет министров в Нидерландах развалится так быстро, как это произошло.

Несмотря на широкую поддержку со стороны крупных стран НАТО, включая Францию ​​и Германию, послы стран-членов Альянса еще не утвердили кандидатуру Рютте. Некоторые страны из восточного фланга Альянса тянут время на фоне стремления к большему представительству региона на руководящих должностях в организации.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Каринс выразили заинтересованность в этом посту в прошлом году, но их страны официально не выдвинули их кандидатуры.

Союзники по НАТО стремятся завершить этот весенний процесс, чтобы помешать креслу генсека стать предметом торгов за руководящие должности после выборов в Европейском Союзе. Эти сроки могут быть продлены, но большинство членов Альянса ожидают, что решение будет согласовано до саммита лидеров НАТО в Вашингтоне в июле.

Срок нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга истекает в октябре.

Он должен был завершить свою работу в конце сентября 2023 года, но из-за отсутствия консенсуса относительно преемника члены НАТО обратились к нему с просьбой принять продление контракта.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте