• На главную
  • Эксклюзив
  • Крупнейшие учения НАТО со времен Холодной войны: военные отработают сценарий нападения РФ

Учения Steadfast Defender 2024 продемонстрируют способность НАТО быстро развертывать силы из Северной Америки и других частей Альянса для усиления обороны Европы

НАТО начинает самые большие со времен Холодной войны учения, отрабатывая, как американские войска могут усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией, а также на восточном фланге Альянса в случае вспышки конфликта с Россией.

Об этом сообщил главнокомандующий Альянса Крис Каволи, цитирует его агентство Reuters.

По его словам, около 90 000 военнослужащих должны принять участие в учениях Steadfast Defender 2024, которые продлятся до мая.

В учениях, предусматривающих имитацию опрокидывания личного состава в Европу, а также на местности, примут участие войска из стран НАТО и Швеции.

"Обучение Steadfast Defender 2024 продемонстрируют способность НАТО быстро развертывать силы из Северной Америки и других частей Альянса для усиления обороны Европы", – заявил он.

Каволи утверждает, что в учениях будут участвовать в частности: более 50 кораблей от авианосцев до эсминцев; более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников; не менее 1100 боевых машин (133 танка и 533 боевых машин пехоты).

Главком Альянса заявил, что эти учения будут отрабатывать выполнение региональных планов НАТО, первых оборонных планов, которые Альянс разработал за последние десятилетия и в которых подробно описано, как он будет реагировать на вероятную российскую атаку.

По данным Каволи, во второй части учений Steadfast Defender особое внимание будет уделено развертыванию сил быстрого реагирования НАТО в Польше на восточном фланге Альянса.

Другими основными местами проведения учений, по данным главкома Альянса, будут страны Балтии, которые считаются наиболее уязвимыми к потенциальному российскому нападению, Германия – центр прибытия подкреплений – и страны на периферии Альянса, такие как Норвегия и Румыния.

По данным НАТО, последними учениями подобного масштаба были Reforger – во время Холодной войны в 1988 году с участием 125 000 участников – и Trident Juncture в 2018 году с участием 50 000 участников.

Источник: Лига

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте