• На главную
  • Эксклюзив
  • Конгресс США одобрил законопроект о временном финансировании во избежание шатдауна

Документ призван дать лидерам Конгресса время, чтобы составить бюджет расходов на 2024 год на общую сумму в 1,66 триллиона долларов

Конгресс США принял законопроект о временном финансировании федерального правительства до марта.

Это гарантирует, что федеральные работники не останутся без зарплаты в краткосрочной перспективе, однако никак не снижает политическое напряжение между республиканцами и демократами, в частности, из-за вопросов помощи Украине, сообщают The Wall Street Journal и The Washington Post.

Палата представителей приняла законопроект 314 голосами и 108 против. Перед этим решение поддержал Сенат. Теперь Конгресс передал документ в Белый дом на подпись президенту Джо Байдену.

Законопроект был принят на фоне протеста сторонников жесткой линии в Республиканской партии. Они снова начали кампанию давления с целью добавить в пакет финансирования вопрос о мерах безопасности на границе с Мексикой.

Федеральное правительство США работает на основе серии постоянных резолюций или CR, с 1 октября 2023 года. Это помогает избегать шатдауна – приостановка работы правительства.

Такое временное решение удалось принять после того, как тогдашний спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти пошел против ястребов в своей партии и вынес на рассмотрение постоянную резолюцию, хотя в конце концов поплатился должностью.

Новый законопроект предусматривает продление финансирования для министерств транспорта, энергетики, сельского хозяйства, управления по вопросам пищевых продуктов и медикаментов, а также управления по делам ветеранов и военного строительства до 1 марта. Остальные правительства будут финансироваться до 8 марта.

Без продления деньги для примерно 20% правительства, включая Департамент транспорта, некоторые программы помощи ветеранам и программы безопасности пищевых продуктов и лекарств, могли закончиться после полуночи 20 января. Остаток средств, который есть в распоряжении Министерства обороны и Госдепартамента, закончился бы 2 февраля.

Документ призван дать лидерам Конгресса время, чтобы составить бюджет расходов на 2024 год на общую сумму в 1,66 триллиона долларов, что на 28 миллиардов долларов больше, чем в прошлом. Эту сумму лидеры обеих партий согласовали раньше этого месяца.

Сенат до сих пор работает над достижением соглашения по усилению безопасности на границе США, чего республиканцы требуют как условие поддержки заблокированного пакета иностранной помощи на сумму 110,5 миллиарда долларов, включающего, в частности, средства для Украины.

Источник: Громадське

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте