• На главную
  • Публикации
  • Румынское правительство объявило об уступках аграриям, которые блокируют границу с Украиной

Министр сельского хозяйства Румынии Флорин Барбу призвал оставшихся на акции протеста фермеров к новым дискуссиям

Премьер-министр Румынии Йон-Марчел Чолаку объявил о первом пакете мер, которые согласовали с аграриями и представителями транспортных компаний, которые блокируют пограничные пункты пропуска с Украиной.

Так, производителям овощей румынское правительство будет оказывать поддержку в размере 100 евро на гектар для компенсации ущерба, нанесенного войной в Украине. В общей сложности из бюджета на это выделят 250 миллионов евро.

Кроме того, среди требований румынских аграриев, которые правительство решило удовлетворить, иметь только водительские права категории B и B1 или эквивалентные им для управления тракторами. Это требование будет закреплено законодательно.

Также сельскохозяйственная техника была освобождена от регистрации и периодических технических осмотров.

Румынские перевозчики и фермеры утром 18 января заблокировали пункт пропуска "Халмеу — Дякове" на границе с Украиной. Кроме этого, блокируют КПП "Сирет — Порубное" и "Векову-де-Сус - Красноильск".

Премьер-министр Румынии Йон-Марчел Чолаку заявлял, что протесты могут завершиться уже через несколько дней. По его словам, 99% вопросов фермеров уже решены и должны были лишь провести переговоры со страховыми компаниями по проблеме, которую затронули дальнобойщики.

Впрочем, протесты не организуются централизованно ассоциациями, с которыми вело переговоры правительство. Министр сельского хозяйства Румынии Флорин Барбу призвал оставшихся на акции протеста фермеров к новым дискуссиям.

Источник: Громадське

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте