• На главную
  • Новости
  • Более 16 тысяч гривен: украинцы смогут получить повышенную субсидию на дрова и уголь

Что для этого нужно?

Украинцы смогут получить повышенную субсидию на дрова и уголь до конца зимы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

Так, украинцы смогут получить повышенную субсидию на дрова и уголь до 16 234 гривен, если обратятся за ней в январе-феврале 2024 года. При этом обратиться в Пенсионный фонд можно несколькими способами, онлайн или офлайн.

Оформление субсидии в Украине

В Минсоцполитики отметили, что нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 были увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство - в 2,3 раза и теперь может достигать 16 234 гривен в год (ранее он составлял 6973 гривен на домохозяйство в год).

В рамках проекта дополнительную финансовую поддержку получили более 363 тыс. домохозяйств (более 278 тыс. – за счет средств государственного бюджета и еще более 85 тыс. - за счет средств УВКБ ООН).

При этом общая сумма дополнительных выплат в рамках эксперимента составляет почти 2,8 миллиарда гривен, из них - почти 1,9 миллиард гривен за средства госбюджета.

Украинцам также пояснили, что размер субсидии и рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства. Он напрямую зависит от доходов семьи: чем меньше доходы, тем большую часть расходов на топливо (в пределах норматива) оплачивают украинские налогоплательщики или международные партнеры.

Напомним, ПФУ напомнил способы подачи документов на назначение субсидии и льгот. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте