Как изменятся цены?

В Украине снова повысятся цены на сигареты – они подорожают в связи с повышением акциза минимум на 20%

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "Обозреватель".

Так, в Украине с января изменится внешний вид сигарет. Исходя из новых правил, 65% пачки должно занимать предупреждение о вреде курения. Это общеевропейская практика. К тому же уже в этом году курильщиков ожидает еще одно нововведение – сигареты подорожают в связи с повышением акциза минимум на 20%.

Следовательно, за пачку украинских сигарет придется отдать около 78 гривен, среднего класса – 93,5 гривен, а премиум класса – более 108 гривен.

Услуга "Деньги на кассе",ПриватБанк,снять наличные в магазине

Однако, удорожание произойдет не сразу. Как отмечается, опыт прошлых лет показал, что подорожание растягивается на весь год. В частности, это связано с тем, что у продавцов традиционно есть значительные запасы, поэтому сразу после повышения акцизов они стоимость сигарет не пересматривают.

При этом в Украине в результате девальвации гривны и темпов инфляции до 2025 года выполнить директиву ЕС без изменений не удастся. Так, в пересчете в евро акциз будет составлять всего 70 евро за тысячу сигарет. В связи с этим эксперты "Центра гражданского представительства "Жизнь" предлагают ускорить удорожание сигарет.

Таким образом, они рассчитали, как необходимо повысить акциз для того, чтобы выполнить директиву ЕС. В частности, в текущем году они предлагают дополнительно повысить акциз на 20% (то есть суммарный рост составит 40%). Уже в следующем году акциз дополнительно следует повысить на 15% (то есть на 35% суммарно).

Напомним, Минздрав показал новую маркировку сигарет. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте