В организации называют ситуацию крайне тревожной

Российские войска снова заминировали Запорожскую атомную электростанцию по ее периметру.

Об этом в пятницу, 19 января, заявили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Мины по периметру ЗАЭС - в буферной зоне между внутренним и внешним ограждением объекта, которые ранее были обнаружены командой МАГАТЭ и изъяты в ноябре 2023 года – теперь снова на месте. Это закрытая зона, недоступная оперативному персоналу станции", - говорится в сообщении.

Там отметили, что на этой неделе ЗАЭС несколько часов была без резервного электроснабжения реакторных блоков. Однако причины инцидента еще выясняются.

Для охлаждения шести реакторов на сегодняшний день доступными остаются только одна линия внешнего электроснабжения 750 кВт и одна резервная линия 330 киловольт (вместо четырех 750 кВт и шести 350 кВт).

В МАГАТЭ подчеркивают, что состояние электроснабжения ЗАЭС уязвимое и является главной угрозой для безопасности.

Запорожская АЭС

"Ситуация в этом плане остается крайне тревожной, – подчеркнул генеральный директор организации Рафаэль Мариано Гросси.

Он также добавил, что с августа 2022 года ЗАЭС 8 раз оставалась без электроснабжения и зависела только от работы аварийных дизельных генераторов.

В МАГАТЭ обеспокоены тем, что "на основе обсуждений и информации, предоставленной команде, эксперты пришли к выводу, что ЗАЭС не будет внедрять комплексный план технического обслуживания в течение 2024 года, хотя именно такой план и его своевременная реализация имеют важное значение для безопасности станции. В частности, техобслуживание крайне важно в условиях остановки реакторов на длительный период.

Сообщается, что в начале этой недели эксперты МАГАТЭ получили доступ в реакторный зал 6-го энергоблока. При этом получить доступ к другим реакторным и турбинным залам и некоторым крышам реакторов им пока не удается.

Гросси отметил, что МАГАТЭ продолжает отслеживать ситуацию по отложениям борной кислоты в некоторых помещениях системы безопасности энергоблока №6, которые впервые были замечены 22 декабря. Вчера эксперты подтвердили, что уровень борной кислоты в резервуаре хранения превышает минимальный уровень, предусмотренный техническими спецификациями.

Ранее в Минэнерго Украины заявили, что россияне пытаются скрыть реальную ситуацию на оккупированной Запорожской АЭС, поэтому не допускают экспертов миссии МАГАТЭ к реакторным залам энергоблоков станции.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте