• На главную
  • События
  • Беларусь получила ядерные ракеты от РФ: Лукашенко вновь угрожает Польше

Диктатор заявил, что российские ядерные ракеты в Беларуси "поставили всех на место"

Россия безвозмездно передала Беларуси тактические ядерные ракеты для комплекса "Искандер".

Об этом заявил белорусский политик Александр Лукашенко во время визита на автомобильный завод в Минской области, которого цитирует "РИА Новости".

"Надо сказать спасибо россиянам: они нам здорово помогли в прошлом году. Я даже не говорю тут о ядерном оружии, которое всех поставило на место… Мы у россиян за их деньги, — правда, мы платим им по другим счетам, — получили такие комплексы, как "Искандер", — сказал самопровозглашенный президент Беларуси.

Он заявил, что применение тактических комплексов и ядерных ракет обязательно подразумевает строгое соблюдение определенного протокола, а активация этих вооружений требует получения резолюций от нескольких высокопоставленных чиновников.

Напомним, еще в марте 2023 года Лукашенко назвал "национальными" или "собственными" тактические ядерные ракеты, которые Путин предложил разместить в Беларуси.

"И не надо говорить, вот, только будут хранить, это не наше оружие. Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости", — сказал тогда диктатор.

Также он добавил, что вслед за тактическим, Беларусь может получить и стратегическое ядерное оружие.

По словам Лукашенко, полученные из Москвы ракеты могут быть направлены против Польши, которую он обвинил в планировании вторжения на территорию Беларуси. Президент отметил, что гарантии, предоставленные ему в 1990-х годах, были "растоптаны" и "нарушены", что вынудило Беларусь вернуть ядерное оружие на свою территорию.

Напомним, глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов еще в августе сообщил, что РФ уже доставила первые ядерные боеголовки, но Беларусь не готова к их эксплуатации.

Рекомендуем:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте