Может ли гривна укрепиться до 37 грн./долл.

Во второй декаде января курс доллара в Украине начал снижаться из-за уменьшения спроса после его сезонного повышения перед новогодними праздниками.

Об этом пишет РБК-Украина.

Курс доллара в январе начал снижаться после того, как в течение двух месяцев – в ноябре и декабре – фиксировалось его повышение. Рост доллара объяснялся тем, что в конце года государство расходует значительное количество бюджетных средств, часть их которых попадает на валютный рынок и провоцирует скачок спроса на валюту. Постепенно спрос снижается, а доллар дешевеет, что происходит в январе.

В то же время, такая ситуация не означает, что тренд не изменится, хотя до конца зимы ожидается сохранение укрепления гривны.

До какой отметки может дойти курс гривны – пока неизвестно. Это будет зависеть от Национального банка, однако эксперты не ожидают, что банк позволит, чтобы на рынке валют начались резкие колебания курса.

В частности, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий считает, что не стоит ожидать, что гривна укрепится до 37 грн./долл.

Ранее экономический эксперт Олег Пендзин рассказал о двух сценариях, по которым может развиваться ситуация с курсом гривны.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте