• На главную
  • События
  • Польские фермеры готовят национальный протест из-за "наплыва агроимпорта" из Украины

Акция запланирована на 24 января

Польские фермеры анонсировали на 24 января большой национальный протест в связи с ухудшающейся ситуацией в отрасли и наплывом аграрного импорта из Украины.

Об этом сообщает профильное польское издание Rolnik info, пишет "Европейская правда".

Ожидается, что протест будет длиться с 12 до 14 часов 24 января. В рамках митингов на дороги страны в большинстве воеводств выедут тракторы. В частности, только в Западно-Поморском воеводстве анонсировано около 100 выездов.

"От имени Правления Национального совета сельскохозяйственных палат я поддерживаю акцию протеста, объявленную аграрной организацией Solidarnośc 24 января 2024 года, и призываю фермеров присоединиться к совместно организованным акциям", – заявил Виктор Шмулевич, президент Национального совета сельскохозяйственных палат.

Выезд сельскохозяйственной техники будет проводиться в рамках протеста против неконтролируемого наплыва украинской сельхозпродукции в ЕС, а также против ухудшения ситуации в национальном сельском хозяйстве.

Экспорт зерна / Фото: Grūdų ūkis

В акции протеста примут участие фермеры из следующих гмин: Бани, Пижице, Мыслибуж, Козелице, Липьяны, Тщинско-Здруй, Пшелевице.

Представители польских фермеров отмечают, что масштаб проблемы постоянно растет. В частности, падают цены на молоко, снижается доходность.

"Мы боремся за то, чтобы семейные фермы вообще могли функционировать Мы не в состоянии конкурировать с Украиной, поэтому ждем, среди прочего, введения квот, которые были до войны Украинское зерно должно идти туда, куда оно шло тогда - на азиатский или африканский рынок, но не в Европу", – объяснил Адриан Вавжиняк, пресс-секретарь NSZZ Rolników Indywidualnych Solidarnośc и глава Нижнесилезской NSZZ RI Solidarnośc.

Напомним, всего несколько дней назад была полностью снята блокада границы со стороны Польши.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте