В чем преимущества нового вооружения

Министерство обороны Великобритании протестировало высокомощное лазерное оружие DragonFire для борьбы с воздушными целями. Основные преимущества такого вооружения – высокая точность и низкие долгосрочные затраты.

Об этом рассказали в британском оборонном ведомстве.

Сообщается, что DragonFire – это орудие прямой видимости, которое может поражать любую видимую цель. В то же время, радиус действия нового вооружения засекречен.

DragonFire направляет мощный лазер на большие расстояния, а его точность равна попаданию в монету с расстояния в километр.

В Минобороны Британии отметили, что цели поражаются со скоростью света. Лазер прорезает цель, повреждая конструкции или дает "более впечатляющие результаты, если нацелена боеголовка".

Стоимость 10 секунд обжигания лазером в эквиваленте равна использованию обычного обогревателя в течение часа. Это значит, что DragonFire может стать недорогой альтернативой ракетам. По оценкам Минобороны Британии, стоимость выстрела – менее 10 фунтов стерлингов или около 475 гривен.

Система вооружения DragonFire является результатом совместных инвестиций британского Минобороны и промышленности в размере 100 миллионов фунтов стерлингов. В 2017 году Исследовательская программа главного научного консультанта Министерства обороны заключила контракт на сумму 30 миллионов фунтов стерлингов с консорциумом DragonFire для демонстрации потенциала LDEW.

Ранее проект уже провел серию успешных испытаний, поэтому Минобороны Великобритании объявило о намерении финансировать многомиллионную программу для перевода технологии из исследовательской среды на поле боя.

Последнее испытание было спонсировано организацией и стратегическими программами Министерства обороны США по оборонной науке и технике (DST) при поддержке многих других правительственных ведомств.

Ранее армия США получила первые четыре передовые системы ПВО малой дальности направленного маневрирования энергии или DE M-SHORAD.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте