Цель - борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма

Совет ЕС и парламент финализировали соглашение о новом пакете борьбы с отмыванием денег. Установлены лимиты для наличных платежей и лимиты операций с наличными, при которых субъекты финмониторинга обязаны будут проводить идентификацию лиц.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Несмотря на то, что соглашение финализировано, закон должен быть официально одобрен Европейским парламентом и странами ЕС. Цель документа – защита граждан и финансовой системы ЕС от отмывания денег и финансирования терроризма.

Так, максимальный лимит для наличных платежей в ЕС составит 10 000 евро, а субъекты финансового мониторинга должны будут идентифицировать и подтвердить лицо, время от времени осуществляющее операции с наличными на сумму от 3 000 до 10 000 евро.

Торговцы роскошью и продавцы криптовалют обязаны будут подтверждать клиентов.

Кроме того, станут жестче правила торговли ювелирными изделиями, дорогими авто, частными самолетами и яхтами.

С 2029 года этот закон будет применяться и к финансово сильным футбольным клубам, ведь профессиональный футбол с миллиардными инвестициями из третьих стран является "потенциальными воротами для отмывания денег в Европе".

Евро. Банкноты

В то же время, этот сектор и его риски сильно отличаются, поэтому члены ЕС могут исключать их из списка при низком уровне риска.

Финансовые учреждения, банки, агентства недвижимости, службы управления активами, казино, торговые предприятия будут играть центральную роль посредников в системе борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма.

Также закон расширяет список субъектов финмониторинга, а новые правила охватят большую часть криптосектора. Всех поставщики услуг криптоактивов (CASP) будут обязаны проводить комплексную проверку своих клиентов. Согласно договору, CASP должны применять меры комплексной проверки клиентов при осуществлении транзакций на сумму 1000 евро и более.

Подразделения финансовой разведки получат немедленный и прямой доступ к финансовой, административной и правоохранительной информации, включая:

  • налоговую информацию,
  • информацию о средствах и других активах, замороженных в соответствии с целевые финансовые санкции,
  • информацию о переводах средств и криптопереводах,
  • информацию о национальных автомобильных операциях в реестрах транспортных средств, самолетов и плавсредств,
  • таможенные данные,
  • национальные реестры оружия и вооружений и т.д.

Новые правила будут контролироваться национальными органами власти и координироваться новым Европейским агентством по борьбе с отмыванием денег – Anti Money Laundering Authority (AMLA).

Напомним, в начале января Национальный банк Украины в декабре оштрафовал пять банков за нарушение правил финмониторинга.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте