В настоящее время продолжаются лётные испытания прототипа

В Институте изучения войны заявили о том, что российское конструкторское бюро "Стратим" запустило бюджетный аналог иранского беспилотника Shahed под названием "Ястреб" с дальностью полета 350 км и боевой частью 800 кг.

В конструкторском бюро "Стратим" отметили, что российские войска будут использовать БпЛА "Ястреб" в качестве приманки для отвлечения украинских систем ПВО. То есть применять тактику, которую российские войска применяли ранее во время серии ударов по Украине.

Продолжаются летные испытания прототипа, и что в первой половине 2024 года планируется начать летные испытания готового, доработанного продукта.

В отчете ISW также сообщается, что 18 января министр обороны России Сергей Шойгу посетил в Московской области Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Радуга" (ГосМКБ "Радуга"), дочернее предприятие Корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ).

Ранее Шойгу дал предприятию задачу увеличить дальность полета неустановленного оружия с 250 километров до 300 километров. Гендиректор КТРВ Борис Обносов сообщил, что предприятие уже опробовало оружие с дальностью полета 310 километров.

Обносов также отметил, что ГосМКБ "Радуга" снизило стоимость производства этого оружия и увеличило его боевую часть с 450 до 800 килограммов.

Генеральный директор ГосМКБ "Радуга" Сергей Богатиков заявил, что предприятие удвоило штат сотрудников, закупило новое испытательное оборудование и инструменты, расширило производственные площади, а также установило 12-часовые изменения, что позволило работать круглосуточно и увеличить объемы производства.

Заявления Богатикова и некоторые факты свидетельствуют о том, что с начала полномасштабного вторжения России, ГосМКБ "Радуга" увеличило объем производства высокоточного оружия в восемь раз.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте