• На главную
  • События
  • Китай не будет играть роль посредника между Россией и Украиной - посол Австралии в США

Приоритетом Пекина остается сохранение стабильного альянса с Москвой

Посол Австралии в США Кевин Радд заявил о том, что Китай в ближайшее время не будет играть роль посредника между Россией и Украиной, поскольку приоритетом Пекина остается сохранение стабильного альянса с Москвой.

"Если президент Китая Си Цзиньпин смотрит на мир, он смотрит на Россию, он видит соседнее государство, огромную общую границу, с которой у них были разорваны отношения после китайско-советского раскола в 1959 году. Поэтому тот, кто думает, что Си Цзиньпин собирается обменять это на притворную помощь Украине, ошибается", — сказал бывший премьер-министр Австралии POLITICO во время эксклюзивного интервью в Давосе.

Хотя ситуация может измениться в будущем – о чем свидетельствует назначение Китаем специального представителя в Украине – Радд уверен, что это вряд ли произойдет в ближайшее время, поскольку основной интерес Пекина на данный момент заключается в поддержке его "доброжелательных, благоприятных и полезных отношений" с Москвой.

"Каждый, кто считает, что в обозримом будущем благодаря Пекину могут состояться какие-то результативные переговоры — не в своем уме", — пошутил он.

Эндрю Форрест, исполнительный председатель и основатель компании Fortescue, занимающийся добычей полезных ископаемых и зеленой энергетики, согласился с оценкой Радда. В разговоре с POLITICO Форрест сказал, что приоритетом Китая является преодоление бедности, поэтому ему экономически выгодно быть публично нейтральным по отношению к России.

Однако, предупредил он, эта поддержка не бессрочна.

"Если бы со стороны России произошла какая-то неожиданная неприятная ситуация относительно, например, ядерного оружия, эта поддержка сразу бы исчезла", — отметил он.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте