Китай внимательно следит за использованием "Кинжалов" в Украине

Российские ракеты "Кинжал" разочаровывают китайских аналитиков, которые хотят выяснить, как собственные гиперзвуковые ракеты Пекина могут противостоять американской обороне на поле боя.

По данным Business Insider, Китай внимательно следит за использованием "Кинжалов" в Украине, чтобы понять, как эти ракеты противостоят американским системам Patriot, которые используют ВСУ.

В Пекине надеются, что их собственные гиперзвуковые ракеты дадут Китаю преимущество над США в потенциальной войне. Но некоторые оборонительные аналитики в Китае подвергают сомнению эффективность российской ракеты.

"С'является все больше доказательств того, что то, что говорят США и Украина по этому поводу, соответствует действительности", — цитирует издание статью китайского военного аналитика Инь Цзе в военном журнале Ordnance Industry Science and Technology.

Хотя такие журналы не обязательно отражают взгляды или разведданные военных, эти публикации не появляются без одобрения государственных органов.

Несмотря на это, Инь опубликовал удивительно критический обзор того, как Россия использует "Кинжалы" — по его словам, ракета "вряд ли окажет значительное влияние" на поле боя.

Инь описал эту ракету как эволюцию российской ракеты наземного базирования "Искандер", которая была быстро завершена в пределах "краткосрочного, поспешного проекта, вынужденно запущенного", потому что западные конкуренты оказывали давление на Москву в предвоенные годы.

"Эта ракета, разработанная на технической базе 1980-х годов, может и не иметь каких-то удивительных боевых характеристик", — добавил китайский аналитик.

Маневренность "Кинжала", пишут они, "нельзя сравнить с маневровостью настоящей гиперзвуковой ракеты", а его баллистическая траектория делает "Кинжал" уязвимым для Patriot.

Другой недостаток – российская спутниковая система наведения ракет. По оценке китайского аналитика, у нее нет достаточного количества спутников для обеспечения точности.

Кроме того, в России просто не хватает "Кинжалов": западные санкции ограничили способность Москвы быстро производить оружие, что ограничило возможности использования ракет.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте