• На главную
  • Репортаж
  • В первой половине этого года должны начаться переговоры о вступлении Украины в ЕС, – Шмыгаль

Шаг за шагом приближаемся к тому, чтобы замороженные в ЕС российские активы работали на победу и восстановление Украины

Российские замороженные активы должны работать на победу и восстановление Украины.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания правительства, 22 марта, пишет "Хвиля".

Шмыгаль подвел итоги визита правительственной команды в Брюссель и заметил, что существуют важные победы в нескольких направлениях.

"Шаг за шагом приближаемся к тому, чтобы замороженные в ЕС российские активы работали на победу и восстановление Украины. Первый шаг – это передача доходов от замороженных активов. Далее – полная конфискация. Ищем оптимальные решения", - сказал он.

Также читайте: "Антикоррупционные группы "Прозрачность и подотчетность": декларации и реальная работа"

Кроме того, Европа создает новый Фонд для военной поддержки Украины, предусматривающий дополнительные 5 млрд евро на этот год.

Среди других результатов – получение Украиной 4,5 млрд евро от ЕС для финансирования дефицита бюджета. Еще 1,5 млрд евро будет в апреле. В целом в этом году Украина ожидает 16 млрд евро от Европейского Союза.

"В понедельник наше правительство утвердило План для Ukraine Facility. Уже в среду лично передал его президенту Европейской комиссии Урсули фон дер Ляен. Ожидаем его согласования европейской стороной. Этот план существенно ускорит наш путь в ЕС", — отметил Шмыгаль и добавил, что общий прогресс выполнения Соглашения об ассоциации составляет 77%, что на 5% больше по сравнению с предыдущим годом.

По его словам, в первой половине 2024 года должны начать фактические переговоры о вступлении Украины в ЕС - ожидаем утверждения в ближайшее время. Переговоры будут проходить одновременно с секторальной интеграцией.

"Ключевое для нас сейчас – это продолжение "экономического безвиза", то есть беспошлинной торговли с ЕС. Есть предварительное согласование. Продолжаем отстаивать интересы Украины и наших производителей", — подчеркнул глава правительства.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генсеком Совета Европы основание Реестра ущерба, нанесенного агрессией России.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте