Десятки танкеров теневого флота РФ простаивают

В начале октября 2023 года Соединенные Штаты Америки ужесточили санкции против теневого танкерного флота, который занимался транспортировкой российской нефти. Из-за ограничений десятки танкеров, “пойманных” на нарушениях, простаивают без дела.

Об этом сообщает Bloomberg.

Только сейчас российская нефть начала ощущать на себе действие санкций. Ведь, например, все индийские переработчики нефти перестали принимать танкеры государственного "Совкомфлота". Десятки судов, которые попали под ограничения, не смогли загрузиться.

Российская нефтеэкспортная машина, которая является одним из главных источников финансирования войны Кремля в Украине, наконец-то начала нести убытки.

При этом, отмечает Bloomberg, в ближайшее время не ожидается, что поставки российской нефти резко сократятся, ведь вопрос в том, как далеко готовы зайти западные регуляторы, когда цены на “черное золото” приближаются к 90 долларам за баррель.

Танкер с российской нефтью

Издание пишет, что доставка российской нефти обходится в огромные суммы. Данные Argus Media свидетельствуют, что стоимость доставки одного барреля Балтийским морем в Китай стоит около 14,50 долларов. При этом, более половины этой суммы связано с санкциями.

Доходы России от нефти сокращаются и благодаря атакам украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы. Так, стало известно, что в результате недавних ударов БПЛА по российским НПЗ около 600 тыс баррелей ежедневных нефтеперерабатывающих мощностей страны-агрессора было выведено из строя.

Добавим, что ранее американские СМИ заявили, что США требуют от Украины не наносить удары по российским НПЗ.

В Белом доме отреагировали на такие заявления.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте